Горячая линия Полиции Республики Армения
    • По общим вопросам
      (+374) 10 54-69-14
      (+374) 10 54-69-12
      Рабочие часы: с 09:00 до 18:00. Перерыв: 13:00-14:00.
      Выходные дни: суббота, воскресенье.
    • Дорожная полиция
      1-77, 060-83-10-22
+37460-83-83-02 по вопросам, связанным с функциями учетно-экзаменационных подразделений Дорожной полиции (получение водительских прав, замена, регистрация транспортных средств, переименование и др.)
  • По вопросам трафикинга и незаконной миграции
    0800-505-50
  • Паспортно-визовое управление
    (+374) 10 37-02-64
Данные лиц, ответственных за функционирование «Горячих линий», действующих в отделениях полиции
  • По общим вопросам
    (+374) 10 54-69-14
    (+374) 10 54-69-12
    (ответственный: тел.: 011-58-76-03)
  • Дорожная полиция
     1-77
    (ответственный: тел.: 060-83-10-23)
  • Паспортно-визовое управление
    (+374) 10 37-02-64
    (ответственный: тел.: 011-37-06-00)
  • По вопросам трафикинга и незаконной миграции
    0800-505-50
    Дежурная часть
    (ответственный: тел.: 011- 56-39-63)

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Вечером 29 июля организаторы митинга, начавшегося на площади Свободы в Ереване, решили пройти шествием по улицам Туманяна, Абовяна, Пушкина, Вардананц, Нар-Доса и Хоренаци. Оданко в ходе шествия часть участников собрания, нарушая предоставленный заранее и принятый к сведению маршрут шествия, на перекрестке улиц Нар-Доса и Ахюсагорцнери прорвала полицейское оцепление, двинулась по улице 3-й ряд в квартале Сари Тах и разделилась на две части. На улице Глинки демонстрантами руководили Андреас Гукасян и Давид Ованнисян, а у бывшей инфекционной больницы — Армен Мартиросян, Заруи Постанджян и Левон Барсегян.
Лица, являющиеся фактическими руководителями шествия, вначале завили, что хотят войти на территорию полка ППС, а затем попытались прорвать полицейское оцепление, охраняющее зону безопасности.
Тем времеем с территории полка ППС раздались выстрелы в сторону полицейских, осуществляющих службу в квартале Сари Тах, вследствие чего огнестрельное ранение получил 1 военнослужащий войск Полиции, были повреждены транспортные средства.
Полиция провела переговоры с фактическими руководителями собрания, несколько раз призывая их немедленно прекратить насильственные действия и покинуть указанную территорию за выделенное для этого разумное время, однако участники собрания пренебрегли требованиями полиции.
Более того, для достижения своей первоначальной цели они предприняли новые агрессивные и провокационные действия.
Оценив сложившуюся ситуацию, в частности, наличие непосредственной угрозы жизням и здоровью участников собрания и сотрудников Полиции, а также реальную возможность проникновения участников собрания на территорию полка ППС и завладения имеющимся там большим количеством оружия и боеприпасов, Полиция для пресечения беспорядков вынуждена была применить специальные средства. К тому же, до начала операции участники собрания были предупреждены о ее проведении, а представителей СМИ, работающих на месте, Полиция призвала соблюдать безопасный интервал.
В ходе осуществления действий, необходимым образом вытекающщих из ситуации и адекватных поведению участников собрания, произошли столкновения, вследствие которых, к сожалению, пострадали как полицейские, так и участники собрания, представители СМИ. Все пострадавшие были госпитализированы.
В связи с сообщениями о предполагаемых нарушениях, допущенных в отношении участников собрания и представителей СМИ в ходе реализации вышеупомянутой операции, по поручению начальника Полиции назначено служебные расследование.
Полиция Республики Армения еще раз констатирует, что вследствие преступных действий вооруженной группы и организации незаконных собраний на заблокированном участке улицы Хоренаци и прилегающей к нему территории периодически возникают ситуации, чреватые непредсказуемыми последствиями.
Следовательно, угроза жизням и здоровью участников собрания, а также совершение новых преступных действий невозможно предотвратить иначе, кроме как с помощью переноса собрания в другое место.
Исходя из соображений безопасности граждан, еще раз призываем воздерживаться от авантюризма, не организовывать шествия в сторону специально охраняемой зоны и не создавать для правоохранительных органов дополнительных трудностей.
Одновременно сообщаем, что в случае неподчинения этим требованиям и совершения новых правонарушений будут применены все адекватные средства, предусмотренные законодательством Республики Армения.