Горячая линия Полиции Республики Армения
    • По общим вопросам
      (+374) 10 54-69-14
      (+374) 10 54-69-12
      Рабочие часы: с 09:00 до 18:00. Перерыв: 13:00-14:00.
      Выходные дни: суббота, воскресенье.
    • Дорожная полиция
      1-77, 060-83-10-22
+37460-83-83-02 по вопросам, связанным с функциями учетно-экзаменационных подразделений Дорожной полиции (получение водительских прав, замена, регистрация транспортных средств, переименование и др.)
  • По вопросам трафикинга и незаконной миграции
    0800-505-50
  • Паспортно-визовое управление
    (+374) 10 37-02-64
Данные лиц, ответственных за функционирование «Горячих линий», действующих в отделениях полиции
  • По общим вопросам
    (+374) 10 54-69-14
    (+374) 10 54-69-12
    (ответственный: тел.: 011-58-76-03)
  • Дорожная полиция
     1-77
    (ответственный: тел.: 060-83-10-23)
  • Паспортно-визовое управление
    (+374) 10 37-02-64
    (ответственный: тел.: 011-37-06-00)
  • По вопросам трафикинга и незаконной миграции
    0800-505-50
    Дежурная часть
    (ответственный: тел.: 011- 56-39-63)

Заявление полиции Республики Армения относительно организованных Раффи Оганнисяном собраний, вопросов реализации конституционных прав и «приказов», адресованных сотрудникам полиции

21.02.2013 12:10 Выборы

Полиция Республики Армения уполномочена заявить, что, для того, чтобы ожидать полноценное обеспечение государственными органами закрепленных в Конституции Республики Армения прав и возможностей, Конституцию и положения закона «О свободе собраний» необходимо комментировать и реализовать в соответствии с их смыслом и содержанием.
Толкование Конституции Республики Армения, согласно которому, существует право на «проведение митингов в желаемом месте», не имеет никакого отношения как к восприятию данного права  в современных правовых, конституционных государствах, так и к другим общеизвестным международным критериям, существующим в этой области.
Так, для проведения собрания, имеющего более 100 участников, уведомление необходимо (статья 9 закона «О свободе собраний»). Это требование, в первую очередь, преследует цель обеспечения естественного и мирного хода самого собрания и свободы его проведения (статья 10 закона «О свободе собраний»). Следовательно, проведение собрания, требующего уведомления, без уведомления не является правомерным и может привести к административной ответственности, однако если собрание сохраняет свой мирный характер, то полиция Республики Армения в рамках своих полномочий обязана содействовать проведению данного собрания (статья 32 закона  «О свободе собраний»).
После принятия нового закона «О свободе собраний» полиция Республики Армения своими действиями неоднократно доказывала, что неукоснительно соблюдает требования Конституции и закона, в отдельных случаях для необострения ситуации закрывая глаза даже на некоторые противоправные действия. Полиция Республики Армения останется верна этой политике и впредь, не позволяя, чтобы реальная возможность формирования мирной гражданской среды была провалена.
С другой стороны, полиция Республики Армения призывает граждан своими противозаконными действиями не провалить укоренение такой среды, впервые формируюшейся в новейшей истории Республики Армения.
Наиболее важным является сохранение традиций и законов, направленных на реальное взаимодействие, которов, несомненно, являвтся предпосылкой для формирования новой ценностной системы и новой конституционной культуры. В этом плане указания Раффи Оганнисяна сотрудникам полиции вне рамок закона и этой только-только формирующейся  правовой культуры, даже если они издаются от имени “участников собрания”. Полиция Республики Армения исключительно находится в подчинении Конституции и законов Республики Армения, а также основанных  на них правовых актов, при этом подчиняется указам вышестоящих должностных лиц сотрудников полиции, а не указам организаторов собраний, изданными от имени “участников собраний”.   
Полиция Республики Армения призывает господина Раффи Оганнисяна избежать таких указаний и реализовать свои права и права участников собраний с учетом процедур и пределов, установленных Конституцией РА и законом «О свободе собраний». В таком случае полное обеспечение естественного хода этих собраний и устранение всех препятствий для реализации конституционных прав является обязанностью полиция Республики Армения.
Полиция Республики Армения неоднократно доказывала, что верна этому основополагающему подходу, предусмотренному Конституцией Республики Армения и требованиями законов.
В полиции РА обсуждение спорных, проблематичных вопросов и проблем применения законов с политическими партиями, представителями гражданского общества стало доброй традицией.
В этом контексте полиция Республики Армения выражает свою готовность проводить обсуждения с господином Раффи Оганнисяном и его представителями  относительно любой проблемы, касающейся свободы собраний и полиции, с той повесткой, которую предпочтет господин Оганнисян.