Горячая линия Полиции Республики Армения
    • По общим вопросам
      (+374) 10 54-69-14
      (+374) 10 54-69-12
      Рабочие часы: с 09:00 до 18:00. Перерыв: 13:00-14:00.
      Выходные дни: суббота, воскресенье.
    • Дорожная полиция
      1-77, 060-83-10-22
+37460-83-83-02 по вопросам, связанным с функциями учетно-экзаменационных подразделений Дорожной полиции (получение водительских прав, замена, регистрация транспортных средств, переименование и др.)
  • По вопросам трафикинга и незаконной миграции
    0800-505-50
  • Паспортно-визовое управление
    (+374) 10 37-02-64
Данные лиц, ответственных за функционирование «Горячих линий», действующих в отделениях полиции
  • По общим вопросам
    (+374) 10 54-69-14
    (+374) 10 54-69-12
    (ответственный: тел.: 011-58-76-03)
  • Дорожная полиция
     1-77
    (ответственный: тел.: 060-83-10-23)
  • Паспортно-визовое управление
    (+374) 10 37-02-64
    (ответственный: тел.: 011-37-06-00)
  • По вопросам трафикинга и незаконной миграции
    0800-505-50
    Дежурная часть
    (ответственный: тел.: 011- 56-39-63)

О результатах проведения комплексной оперативно-профилактической операции "Канал-Транспорт"

Во исполнение сентябрьского 2008 года Решения Совета коллективной безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, согласно пункта 5 “Плана основных мероприятий Координационного Совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ на 2012-2013 годы”, директив 1 и 2 Международного координационного штаба по проведению региональной антинаркотической операции "Канал-Транспорт", национальный межведомственный штаб Республики Армения с 14:00 часов 17 декабря 2012 года своевременно приступил к выполнению поставленных перед ним задач.
План операции был введен одновременно по всей территории республики, уведомлены задействованные в операции службы.
Замыслом операции предусматривалось: решение практических задач по перекрытию каналов контрабанды синтетических наркотических средств и психотропных веществ из Европы, опиатов из Афганистана на территорию государств-членов ОДКБ, в том числе стран-участниц Таможенного союза, через различные обьекты транспортной инфраструктуры (аэропорты, морские порты, железнодорожные узлы и станции, пункты пропуска грузов и людей через государственные границы стран-участниц операции), осуществление комплексных мероприятий по выявлению и пресечению деятельности подпольных лабораторий по незаконному изготовлению наркотиков, по противодействию легализации наркодоходов, изьятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

-обнаружение и перекрытие путей незаконного проникновения и перевозки на территорию Республики Армения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ. Профилактика обнаружения незаконного пересечения государственной границы преступными группировками и отдельными лицами,
-организация взаимодействия между правоохранительными органами, таможенными, пограничными службами и их приграничными подразделениями, а также центром финансовых наблюдений Центрального банка Республики Армения,
-использовать и заполнить информационную картотеку потенциальных лиц, занимающихся незаконным сбытом и перевозкой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Для эффективного проведения операции в 12-00 часов 12-го декабря 2012 года состоялось оперативное совещание национального межведомственного штаба, в котором приняли участие представители от Полиции Республики Армения, службы национальной безопасности при правительстве Республики Армения, комитета по государственным доходам при правительстве Республики Армения, пограничного управления ФСБ России в Армении, Министерства внутренних дел Российской Федерации в Республике Армения и финансового мониторинга Центрального банка Республики Армения.
Участники совещания были ознакомлены с календарным планом проведения операции “Канал-Транспорт”, схемами его руководства, связи и замыслом операции. Были созданы совместные межведомственные оперативные группы по перекрытию:
-на северном направлении 7 приграничных таможенных контрольно-пропускных пунктов /Баграташен, Гогаван, Бавра, Привольное, Мадан, ж-д “Айрум”, аэропорт "Ширак"/;
-на южном направлении таможенного котрольно-пропускного пункта “Мегри”, международного аэропорта “Звартноц”, а также автотрассы Мегри-Горис.
Созданы 14 межведосмственных оперативных групп на приграничных таможенных КПП, 17 стационарных оперативных постов дорожной полиции на главных магистралях республики, 6 мобильных передвижных оперативных групп для перекрытия приграничных участков, уязвимых для незаконного перемещения траспортных средств и лиц, по одной группе в г.Спитаке и в г.Ноемберяне.
Кроме того, в г. Ереване в местах вероятного распространения наркотиков усиленную службу несли 40 мобильных передвижных оперативных групп.
Для проведения операции было задействовано всего 785 сотрудника, из них 16 - сотрудники наркоконтроля ГУБОП Полиции Республики Армения, 667 – из подразделений Полиции Республики Армения, 14 – из службы национальной безопасности Республики Армения, 7 – из пограничной службы СНБ Республики Армения, 15 – из комитета по государственным доходам при правительстве Республики Армения, 2 – от финмониторинга и 64 – из пограничного управления ФСБ России в Армении, а также 8 кинологов с разыскными собаками.
В ссответствии с замыслом операции организована работа по массированной обработке всех без исключения траспортных артерий и наиболее наркоопасных участков границы. Особое внимание уделено армяно-грузинской и армяно-иранской границам.
За время проведения операции:
-в международных аэропортах "Звартноц" и “Ширак” было отработано всего 176 авиарейса, произведен досмотр 10868 пассажиров (из них 5017- граждане иностранных государств) и их 137 тонн 576 кг груза;
-на жд станции "Айрум" проверены грузы 199 грузовых состава и произведен досмотр багажа 390 пассажиров на 11 пассажирских составах;
-на приграничных таможенных контрольно-пропускных пунктах, приграничных участках, стационарных постах дорожной полиции, в городах Спитак, Ноемберян и в г.Ереване отработано 9762 транспортных единиц, произведен досмотр 26343 граждан (из них 7397 граждане иностранных государств) и их багажа.
Во время проведения операции “Канал-Транспорт” выявлено 6 наркопреступлений, в результате чего к уголовной ответственности было привлечено 9 лиц. Из незаконного оборота изъято всего 13.8 грамм наркотического вещества, из них опия – 0.3 грамм, марихуаны – 9.1 грамм и 4.4 грамм трамадола.
Кроме вышеуказанного раскрыто 64 общеуголовных престулений, обнаружено и изъято 4 единиц огнестрельного и 4 гладкоствольных оружий, 3 единиц холодного оружия, 3 гранаты, 1244 шт патронов различного калибра, 100 грамм взрывчатого вещества. Задержано 13 разыскиваемых лиц.
Операция “Канал-Транспорт” была завершена 20 декабря 2012 года в 14:00 часов.
Предварительные итоги проведения оперативно-профилактической операции "Канал-Транспорт" были подведены во время оперативного совещания международного координационного штаба /г.Калининград, РФ/ при участии представителей компетентных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков государств-членов ОДКБ /Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан/, а также представителей других государств, участвующих в качестве наблюдателей /Интерпола, Финляндия, Украина, Литва, Польша, Китай/.

ГУБОП Полиции Республики Армения