Горячая линия Полиции Республики Армения
    • По общим вопросам
      (+374) 10 54-69-14
      (+374) 10 54-69-12
      Рабочие часы: с 09:00 до 18:00. Перерыв: 13:00-14:00.
      Выходные дни: суббота, воскресенье.
    • Дорожная полиция
      1-77, 060-83-10-22
+37460-83-83-02 по вопросам, связанным с функциями учетно-экзаменационных подразделений Дорожной полиции (получение водительских прав, замена, регистрация транспортных средств, переименование и др.)
  • По вопросам трафикинга и незаконной миграции
    0800-505-50
  • Паспортно-визовое управление
    (+374) 10 37-02-64
Данные лиц, ответственных за функционирование «Горячих линий», действующих в отделениях полиции
  • По общим вопросам
    (+374) 10 54-69-14
    (+374) 10 54-69-12
    (ответственный: тел.: 011-58-76-03)
  • Дорожная полиция
     1-77
    (ответственный: тел.: 060-83-10-23)
  • Паспортно-визовое управление
    (+374) 10 37-02-64
    (ответственный: тел.: 011-37-06-00)
  • По вопросам трафикинга и незаконной миграции
    0800-505-50
    Дежурная часть
    (ответственный: тел.: 011- 56-39-63)

Локальная профилактическая операция по противодействию незаконному обороту наркотиков «Канал-Кавказ» (ВИДЕО и ФОТОРЯД)

04.10.2013 09:43 ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
Локальная профилактическая операция по противодействию незаконному обороту наркотиков «Канал-Кавказ» (ВИДЕО и ФОТОРЯД)

С 1 по 4 октября в Ереване состоялась локальная профилактическая операция по противодействию незаконному обороту наркотиков «Канал-Кавказ», центр оперативного управления Международного координационного штаба которой был расположен в Ереване – в образовательном комплексе полиции Республики Армения.
1-го октября состоялось заседание представителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ, участвующих в мероприятии.
С вступительной речью выступил и приветсвовал гостей первый заместитель начальника полиции РА, генерал-майор полиции Унан Погосян.
Затем слово для выступления было предоставлено руководителю оперативного управления международного координационного штаба, секретарю Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ, руководителю международно-правового департамента Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Сергею Алёнкину.
Сергей Алёнкин выразил полиции РА свою признательность и благодарность за теплый прием и техническое обеспечение профилактического мероприятия, а затем представил участников заседания.
Представители государств-членов ОДКБ выступили с докладами о степени готовности национальных межведомственных штабов к проведению операции и возможных форматах участия в оперативных действиях. Докладчики коснулись темы крайне опасных вызовов незаконного оборота наркотических средств, как не только региональной, но и транснациональнной преступности, подчеркнули необходимость и эффективность противодействия  этим вызовам совместными усилиями.
Выступили также от секретариата ОДКБ - Михаил Мелихов, от Республики Армения - Вардан Геворгян, от Республики Беларусь – Александр Высоцкий, от Республики Казахстан – Уатаев Ерлан, от Кыргызской Республики – Турганов Расул, от Республики Таджикистан – Насриддинов Тоджиддин, от Российской Федерации – Иван Вознесенкий, от Федерального комитета РФ по контролю за незаконным оборотом наркотиков – первый заместитель руководителя следственного департамента Нерсес Мирзоянц.
О формате своего участия в операции и порядке ежедневного предоставления информации в МКШ о результатах проведенных мероприятий выступили наблюдатели  Щербинин Олег (представитель от Евразийской группы) и Держицкая Анастасия (представитель от Интерпола России).
В заседании участвовали также представители от Совета национальной безопасности РА, Министерства иностранных дел, Службы национальной безопасности, Комитета государственных доходов, Генеральной прокуратуры, Центрального банка, Федеральной службы безопасности РФ в Республике Армения, НЦБ Интерпола в Армении.
На подписание участников заседания было представлено Решение о проведении локальной профилактической операции по противодействию незаконному обороту наркотиков «Канал-Кавказ» и организации деятельности Международного координационного штаба, согласно которому, организуется деятельность Международного координационного штаба по руководству операцией во главе с Председателем Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств – членов ОДКБ Ивановым Виктором, а также Оперативного управления МКШ под руководством секретаря Координационного совета Сергея Аленкина и его заместителя - начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции Республики Армения Вардана Дерениковича Геворкяна.
В распоряжении участников заседания находились также утвержденный Генеральным секретарем ОДКБ и председателем Координационного Совета план проведения локальной профилактической операции «Канал-Кавказ», отражающий оперативный замысел операции, перечень мероприятий по ее подготовке и проведению, а также таблицы ежедневных отчетов о результатах операции.
Порядок организации и проведения операции, а также оперативные директивы о предоставлении ежедневной отчетности были опубликованы первым заместителем ГУБОП Варданом Бадасяном.
К концу заседания с обобщающей речью выступил первый заместитель начальника полиции РА Унан Погосян, который, выразив благодарность представителям государств – членов ОДКБ и государств - наблюдателей за участие в совещании, пожелал успехов в дальнейшей работе.
2-го октября работа представителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ продолжалась в образовательном комплексе полиции РА.
В пункте оперативного управления Международного координационного штаба рабочие группы ознакомились с поступившей информацией, затем в результате анализа и обсуждения были приняты конкретные решения о направлениях сотрудничества и ряда других организационных вопоросов.
4-го октября главный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и директор Федеральной службы РФ по контролью за незаконным оборотом наркотиков Виктор Иванов в сопровождении начальника полиции РА, генерал-лейтенанта Владимира Гаспаряна, высокопоставленных офицеров и гостей, нанесли визит в пункт оперативного управления Международного координационного штаба, расположенный в образовательном комплексе полиции РА, где ознакомились с процессом организации работы и самим ходом работы, затем проследили за показательными учениями сотрудников Управления специального назначения Главного управления по борьбе с организованной прступностью полиции РА. В сценарий учений были включены способы и меры по раскрытию и предотвращению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
К концу показательных учений начальник полиции РА Владимир Гаспарян выразил свою благодарность и пожелал доброй службы борцам Управления специального назначения.
4-го октября состоялось пленарное заседание представителей правоохранительных органов государств-членов ОДКБ, участвующих в мероприятии.
С вступительной речью выступил и приветсвовал гостей начальника полиции РА, генерал-лейтенант полиции РА Владимир Гаспарян.
Директор Федеральной службы РФ по контролю за незаконным оборотом наркотиков Виктор Иванов высоко оценил организационный уровень мероприятия и выполненную работу, подводя итоги предварительных результатов операции.
В частности, было отмечено, что с 1 по 4 октября в операции “Канал-Кавказ” приняли участие 55.235 человек,  было изъято 12 тонн 194 кг наркотиков, в том числе – гашиш, опиум, героин, кокаин, синтетические наркотики и прекурсоры.
Секретарь Совета национальной безопасности РА Артур Багдасарян также подчеркнул важность обеспечения высокого уровня организации мероприятия и гармонизации усилий, поздравил участников с успехами.
Главный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа выразил свою признательность и благодарность за проделанную работу, подчеркнув, что полиция Республики Армения сделала все возможное для обеспечения эффективного взаимодействия и необходимого уровня организации профилактической операции.
Ряд участников мероприятия “Канал-Кавказ” был удостоен наград.
По окончании заседания Владимир Гаспарян, Виктор Иванов и Николай Бордюжа ответили на вопросы журналистов.